Clubs et comités


AGRAL



Permettez-nous de vous présenter, pour ceux qui ne le connaissent pas encore, l’irrésistible journal l’Agral. L’Agral, c’est un journal créé par et pour les étudiants de la Faculté des sciences de l’agriculture et de l’alimentation. Il traite principalement, mais non exclusivement, de sujets reliés à l’agroalimentaire. Enfin, si l’Agral est aussi intéressant, diversifié et d’actualité, c’est grâce à vous, les étudiants de la Faculté qui, chaque mois, prenez quelques heures de votre temps afin d’écrire à propos de ce qui vous touche : que ce soit des nouvelles d’actualités, des expériences de vie et de travail, des faits cocasses, etc.  

La page du journal: https://journalagral.wordpress.com/

 

 

Vous voulez soumettre un article pour parution dans le prochain numéro de L’AGRAL? Rien de plus simple! Envoyez votre article à l’adresse courriel suivante: agral@fsaa.ulaval.ca Voici quelques lignes directrices pour la rédaction de votre article:

Et voilà! Bonne écriture.

Téléphone : 418-656-2131 poste 3565

 

Exécutif 2017-2018

 

Directrice: Jinny Caron 

Jinny.caron.1@ulaval.ca 

Secrétaire: Marie-Pier Lajoie 

marie-pier.lajoie.2@ulaval.ca 

Rédacteur en chef: Tristan Cloutier 

tristan.cloutier.1@ulaval.ca 

Correctrice: Leslie Desrosiers 

leslie.desrosiers.1@ulaval.ca 

Directrice de production: Marie Froment 

marie.froment.1@ulaval.ca 

Responsable de la mise en page: Stéphanie Roberge

Stephanie.roberge.5@ulaval.ca  

Collaborateurs officiels: Jean-Vincent Fotso, Florence Girard, Marianic Leclerc Nolin, Martin Rico Lino, Philippe Roch, Marjorie St-Pier et Jean-Charles Toupin.