Clubs et comités


Voir le site d'AgroCité

 

Facebook d'AgroCité

AgroCité



AgroCité c'est quoi ?

AgroCité est un groupe d'étudiants de l'Université Laval qui travaille au développement d'un modèle d'affaires en agriculture urbaine. Nous cultivons des laitues hydroponiques et aquaponiques dans des systèmes conçus, fabriqués et opérés par nos membres. Par la suite, nous revendons les laitues dans des cafétérias du campus.

 

Notre mission

AgroCité se donne comme mission de cultiver des produits maraîchers sur le campus de l'Université Laval, afin d'approvisionner les différents services alimentaires qui s'y trouvent. Nous cherchons à augmenter l'autonomie alimentaire de l'Université et à réduire l'empreinte écologique des aliments qui y sont consommés.

 

Éxécutif 2018-2019

 

Président: William Chevarie
william.chevarie.1@ulaval.ca

 

Vice-Présidente: Sarah-Claude Amyot
sarah-claude.amyot.1@ulaval.ca

 

Secrétaire: Marianic Leclerc Nolin
marianic.leclerc-nolin.1@ulaval.ca

 

Trésorière: Audrée-Jade Pelletier
audree-jade.pelletier.1@ulaval.ca

 

Ajointe à la trésorerie: Alice St-Martin
alice.st-martin.1@ulaval.ca

 

Directeur de la conception: Pierre-Louis Desgagnés
pierre-louis.desgagnes.1@ulaval.ca

 

Directrice de la recherche et développement: Marika Drouin
marika.drouin.1@ulaval.ca

 

Directeur de la production: Jonathan Beaudoin

 

Directrice du marketing et des communications: Charlotte Desmarais

 

Directeur des ressources humaines: Mathieu Alain
mathieu.alain.2@ulaval.ca